Виды юридических лиц: какое выбрать

 
Виды юридических лиц: какое выбрать

Виды юридических лиц
 

Статья 48 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет юридическое лицо в качестве субъекта права, имеющего собственное имущество, которое отвечает за все обязательства, и участвует в гражданских отношениях Гражданского кодекса Российской Федерации.
Все юридические лица могут быть разделены на две основные группы:
коммерческий; некоммерческий.

В первой группе подразумевается деятельность, направленная на прибыль. Некоммерческие организации не являются их основной целью получения прибыли. Альтернативный коммерческий может быть социальный, культурный или образовательный.

Коммерческие юридические лица
 

Как уже говорилось выше, такие организации создаются, чтобы получить прибыль и распределить ее между акционерами. Среди юр лиц коммерческого сектора выделяются:
Полный товарищеский союз, члены которого отвечают за все обязательства своими личными имуществами. Товарищество в котором участники ответственны за все личные вещи, а участники - за только то имущество, которое внесли в организации.
ООО, в котором участники принимают обязательства только за вложенное в общество имущество и получают прибыль по пропорциональному распределению уставного капитала долей. Общества дополнительной ответственности, в которых, помимо долей в капитале, участникам отвечает и определенная в уставе часть своего личной собственности. Акционерное общество, где ответственность и размер выручки определяются числом полученных активов.
В производственных кооперативах предусмотрено личное участие участников трудового процесса. Государственные, муниципальные и государственные унитарные организации, созданные государством либо муниципальными учреждениями.

Некоммерческие юридические лица
 

Эта группа относится к организациям, созданным для различной некоммерческой цели. Это может быть и так:
Потребительские кооперативы, общественные организации, благотворительный фонд, некоммерческие учреждения; различные организации, объединения и ассоциации, которые представляют и защитят интересы своих членов.

В чем отличия акционерных обществ?
 

Важно отметить, что в осени 2014 г. понятия АО или ЗАО уже не существует. Эти формы юридического характера исчезли, на их месте пришли АО и ПАО. То есть сейчас мы подразумеваем АО - говорите ПАО - говорите ЗАО.
В соответствии со статьей 1 статьи 2 Федерального закона «О акционерном обществе» акционерный обществ является коммерческим юридическим лицом с уставной капиталностью, разделенной на акции.

Основной отличием АО является то, что ее акции распределены только между ограниченным числом участников. Акции АО никто другой купить не может.
Уставный капитал ПАО состоит также из бумаг, но приобретать их в этом случае можно не только акционеры АО, но все заинтересованные стороны. Акции ПАО в дальнейшем легко можно продать и подарить без особого согласия остальных акционеров, в отличии от ПАО.

 

Есть еще несколько различий, среди которых:

Количество членов акционерного общества ограничено, и не должен превышать 50-ти человек. Акционерами ПАО могут быть какие угодно акционеры. ПАО обязательно публикует результаты своей деятельности в публичном порядке, законом этого не предусматривается.

Что касается того, какая форма юридического лица лучше выбирать, то здесь всё зависит от того, какая деятельность будет осуществляться и какие цели будут дальнейшее развитие. Для крупных инвесторов и деловых партнеров, как правило, более лояльны ПАО, этот вид организаций имеет максимальное доверие и высокий бизнес- статус.
 

В чем отличия ООО от ИП?
 

Наиболее распространенными организационными формами для бизнеса считаются ООО и ИП. Если ООО подразумевает образование юридического лица, то ИП – это физическое лицо, которое зарегистрировано в налоговых органах и обладает правом вести предпринимательскую деятельность.

Если говорить о таких известных аббревиатурах, как ПП и ПБЮЛ, выбрать между ними нельзя, поскольку они являются равнозначными сложному слову «ИП».
 

Сегодня понятия частных предпринимателей ИП и предпринимателей без образования Юридического лица ИП заменяются словом индивидуального предпринимателя ИП.
 

Действующее российское законодательство четко говорит о том, что без образования юридического лица предпринимательство имеет право осуществлять зарегистрированные юридические лица Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 23.
В чем главные различия ИП от ООО стоит обратить особое внимание. Это может напрямую влиять на доходы вашего предприятия.

Плюсы ИП:

Легкая регистрация и закрытие. Меньше налоговых расходов и свободы распоряжения расчетными средствами. Меньше отчетов в разных фондах. Отсутствие потребности в ведении учетной политики и бухгалтерского учета. Свободное перемещение и ведение бизнеса по России без дополнительных регистраций. Возможное переход на патентную налоговую систему.

Минусы ИП:

Прежде всего, это риски физического лица. Потому что ИП принимает во внимание все обязательства компании своими личными имуществами, даже когда они официально закрылись. ИП не продаётся и не переоформляется, а лишь закрывает и открывает вновь. К ИП и кредиторам относятся меньше доверия инвесторов и кредиторов, прежде всего потому, что у них нет обязательного бухгалтерского учета.
Индивидуальные предприниматели без образования юридического лица ограничены в сфере деятельности. Например, у ИП нет права производить алкогольные напитки и продавать их, осуществлять банковские и туристические операции.

Кто такие самозанятые граждане?
 

Есть другая возможность предоставлять услуги или осуществлять деятельность, которая приносит доход физическим лицам, - самостоятельность. Самозанятый гражданин работает напрямую с клиентом, заключая договор о предоставлении услуг. Это напоминает индивидуальные предприниматели, но специальной регистрации в этом случае не нужно.

Важно отметить, что как и иные лица, самозанятые граждане должны отвечать за налоговые и страховые взносы.В этом случае их ответственность полностью зависит от них, поскольку они не являются наемными работниками, за которые отвечает работник.

Специальный указ перешел в самозанятую сферу так называемого микробизнеса, который не имеет никакого отношения к обременительным взносам ИП, а также к обременительным взносам. Эти няни и репетиторы.Законопроект о регулировании института самозанятых граждан уже разрабатывается. Предполагается введение аналогичной патентной системы ИП и метода регистрации в одном окне для этого микробизнеса.

Что же выбрать?
 

Если вы пока не решили, какую организационную форму лучше выбрать, мы рекомендуем четко выделять главные задачи, перспективы будущего предприятия, планировать бюджет, ограничивать сферу деятельности.
 

Если вы не хотите наемных работников, а деятельность будет ограничена услугами, то статус самозанятого физического лица вам будет вполне подходить. Если раньше или поздно вы предпочитаете нанять помощников, выступать в качестве работодателя, стоит подумать об ИП регистрации.
 

Если не хочется рисковать собственным имуществом, а планируете привлечь сторонних инвестиций и кредитных средств, то лучше зарегистрироваться в компании. Если вы заинтересованы в выпуске акций, а также четкой распределении прибыли компании, то задумайтесь.Если твоя деятельность не имеет коммерческого характера и прибыль не является вашей главной целью, зарегистрируйтесь в некоммерческой общественной организации или фонде.

Всегда, как бы вы не выбрали, вы всегда можете изменить направление деятельности, закрывать ИП, продавать ООО, выход из АО, начать всё сразу.

Вам также будет интересно

Юридический центр деловых услуг в Саранске 

        Мы — многопрофильная компания, оказывающая профессиональные услуги в области комплексного сопровождения бизнеса:
от регистрации предприятия и ведения бухгалтерии до тендерного аутсорсинга и представительства интересов в государственных структурах с целью получения лицензий. Опираясь на наш опыт, мы решаем простые и сложные задачи, поставленные перед нами Клиентом, решение которых помогает усилить позиции в бизнесе. 

          Сегодня в нашей команде работают высококвалифицированные специалисты в областях лицензирования, юриспруденции, бухгалтерии, налогового права, тендерного обслуживания. У нас организовано постоянное повышение квалификации персонала, ежеквартально проводятся внутренние экзамены сотрудников.

          Все это позволяет клиентам получать услуги самого высокого качества по всей географии присутствия компании.

Подробнее о компании

С Уважением к Вам и вашему бизнесу
.

Отзывы и благодарности

Более 1000 клиентов по России