Как можно использовать товарный знак

 

Товарный знак должен быть использован строго в рамках действующего законодательства. Но можно ли использовать зарегистрированный товарный знак как то еще, кроме идентификации товара? Да, но есть ограниченный перечень действий, предусмотренный законодательством.

Как можно использовать товарный знак

Допускаются следующие виды использования товарных знаков:

  • идентификация товаров и услуг;

  • передача прав на знак третьим лицам по лицензионным договорам;

  • передавать ТЗ в залог;

  • передавать по наследству;

  • отчуждать иным лицам по договору купли-продажи и иным сделкам.

Любое использование товарного знака не должно нарушать прав третьих лиц. ТЗ не должен вводить потребителей в заблуждение, содержать ложную информацию и т.д. 

Как правило, ТЗ используется для маркировки, индивидуализации продукции. Он делает ее узнаваемой, заметной среди продукции конкурентов. На достижение этих целей и должно быть направлено основное использование товарного знака.

Правообладатель может использовать товарный знак как угодно, если это не нарушает законодательство и права иных лиц. Он вправе использовать его не только для индивидуализации, но и просто продать его, реализовать иным способом. Не исключается использование в качестве залога и передача по наследству. 

Вам также будет интересно

Юридический центр «СтройБизнесКонсалт» в Саранске 

          ООО  «УК «СтройБизнесКонсалт» — это многопрофильная компания, оказывающая профессиональные услуги в области комплексного сопровождения бизнеса:
от регистрации предприятия и ведения бухгалтерии до тендерного аутсорсинга и представительства интересов в государственных структурах с целью получения лицензий. Опираясь на наш опыт, мы решаем простые и сложные задачи, поставленные перед нами Клиентом, решение которых помогает усилить позиции в бизнесе. 

          Сегодня в нашей команде работают высококвалифицированные специалисты в областях лицензирования, юриспруденции, бухгалтерии, налогового права, тендерного обслуживания. У нас организовано постоянное повышение квалификации персонала, ежеквартально проводятся внутренние экзамены сотрудников.

          Все это позволяет клиентам получать услуги самого высокого качества по всей географии присутствия компании.

Подробнее о компании

С Уважением к Вам и вашему бизнесу
ООО «СтройБизнесКонсалт»

Отзывы и благодарности

Более 1000 клиентов по России